元気に楽しく天使の王国    LinkIcon講師採用LinkIcon会社案内LinkIconよくある質問LinkIconイベントLinkIconリンク
aska rogo.jpg0285(43)1234
栃木県・茨城県北部に新体操・幼児体育・体育教室・器械体操・極真空手・クラシックバレエ・リズムダンスの教室です。
小山市 宇都宮市 真岡市 下野市 栃木市 筑西市にスクールがあります

器械体操 Artistic Gymnastics

体操競技(たいそうきょうぎ)は、男子は、ゆか、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒の6種目、女子は、跳馬、段違い平行棒、平均台、ゆかの4種目があり、技の難易度、美しさ、雄大さ、安定性などを基準に採点が行われ、その得点を競うスポーツである。

【ゆ か】 12メートル四方の「ゆか」の上で、70秒以内に、徒手体操的な運動・平均わざ・静止わざ・力わざ・跳躍わざ・跳ね起きわざ・倒立回転わざ・宙返りわざを組み合わせて演技をしなければなりません。時間の超過は減点されます。

【あん馬】 演技は静止することなく、2つの把手(ポメル)やあん馬全体を使って振動や旋回わざを中心に構成し、片足の運動・片足や両足の旋回・交差などをいれて行わなければなりません。

【つり輪】 マットからの高さ260センチの2つの輪を握ったまま、振動わざ・力わざ・静止わざを組み合わせて演技を構成しなければなりません。

【跳 馬】 床面から135センチの高さに設定された跳馬に手をついて跳び越します。わざはその難しさによって基礎点が定められています。

【平行棒】 振動や静止わざ、棒上と棒下で行うわざを入れなければなりません。明らかな静止技は3回を越えてはなりません。

【鉄 棒】 演技は静止することなく、すべて振動わざで構成されます。正・逆・背面の車輪やその方向転換、また両手を同時に離して再びバーを握るわざを入れて、雄大にリズミカルに行わなければなりません。

ワンポイント   体操の基本は倒立 倒立した姿勢をまっすぐに!!!

ASKAスポーツクラブ体操競技会

平成24年2月23日(土)にASKAスポーツクラブ体操競技会を開催しました。
幼児の部~小学6年生の部 選手クラスの部の競技会を開催。

競技会結果は次の通りです。HP-m.gif25年体操競技会結果

PicCollage.jpg

ワンポイント   体操の基本は倒立 倒立した姿勢をまっすぐに!!!

入会の方法

ETER

ENTER

どこの教室にするかご検討してください

栃木県南部・茨城県北部に教室があります。レッスン時間・レッスン曜日等をご参考にご検討お願いします。

詳しくはご案内ご覧ください

次に無料体験入学を行ってください。

事前予約等は要りません。お気軽に参加お待ちしております。但し時間の変更やお休みのときがあるので確認のメールもしくは電話にてお問い合わせてからお越しいただくとより確かです。(基本的に体験入学は1度です。但し体験の際に泣いてしまったり、集団に入れなかったりした場合、担当講師に相談してみてください。)

体験終了後 講師より入会の説明およびパンフレットが渡されます

講師より入会の資料を見ながらご検討ください。また帰ってから入会をご検討されても結構です。新体操クラスの場合レオタードの購入や教材の購入がありますが、入会時に購入しなくても追々購入していただければ結構です。

いよいよ入会する場合

入会が決まったら月の最初のレッスン日に直接教室来ていただいて結構です。(但しレッスン日の確認をお願いします)
元気に笑顔でレッスンを行いましょう。

中学校総合体育大会体操競技大会
準優勝

2014年7月 栃木県県体育館

個人総合
準優賞 菅谷太一郎
第5位 小池哲哉


県中学校総合体育大会体操競技大会

2013年7月 栃木県県体育館

個人総合 6位 小池哲哉
種目別    床 4位 菅谷太一郎
あん馬 6位 菅谷太一郎
跳馬 3位 菅谷太一郎 6位 小池哲哉
鉄棒 5位 小池哲哉


2012栃木県ジュニア大会上級男子団体 
準優勝

2013年7月 栃木県県体育館

団体総合 上級男子2位
個人総合(上級男子) 3位 菅谷太一郎
種目別    床 2位 菅谷太一郎
あん馬 3位 菅谷太一郎
跳馬 4位 菅谷太一郎
鉄棒 5位 菅谷太一郎

団体総合 初級男子6位

団体総合 初級女子6位

2013日光市スポーツ少年団
体操競技大会

2013年8月 

個人総合(上級男子) 4位 小池哲哉 5位 菅谷太一郎
種目別    マット 4位 小池哲哉 5位 菅谷太一郎
跳馬 2位 菅谷太一郎 4位 小池哲哉
鉄棒 3位 小池哲哉 6位 菅谷太一郎
あん馬 4位 菅谷太一郎 5位 小池哲哉

個人総合(上級女子) 4位 鈴木向日葵
種目別    段違平行棒 6位 鈴木里佳子
平均台 優勝 鈴木向日葵

個人総合(中級男子) 4位 阿見龍成 6位 菅谷宇宙
マット 5位 阿見龍成
跳び箱 3位 阿見龍成 4位 菅谷宇宙

個人総合(中級女子) 6位 小池佳奈
マット 4位 小池佳奈 4位 菅谷さやか 6位 荒井美優
跳び箱 5位 橋本和花
平均台 6位 小池佳奈

個人総合(初級女子) 2位 荒井優希 3位 春山ひなの
マット 1位 荒井優希 3位 春山ひなの
跳び箱 4位 荒井優希 6位 春山ひなの

2012栃木県ジュニア大会上級男子団体 
優勝

2012年7月 栃木県県体育館

栃木県内の小学生・中学生が体操の競技を競う大会が行われASKAスポーツクラブの上級(中学生)男子チームが団体優勝することができました。
ありがとうございました

039.JPG

2012日光市スポーツ少年団体操競技大会 
優勝

2012年8月 

団体総合 上級男子優勝
個人総合(上級男子) 優勝 大室弘太朗 2位 菅谷太一郎 4位 小池哲哉
種目別    床 優勝 大室弘太朗 2位 菅谷太一郎 3位 小池哲哉
あん馬 優勝 菅谷太一郎 2位 大室弘太朗
跳馬 2位 菅谷太一郎
鉄棒 優勝 小池哲哉 2位 大室弘太朗

2012栃木県ジュニア体操競技大会 
準優勝

2012年8月 

団体総合 上級男子2位
個人総合(上級男子) 3位 菅谷太一郎
種目別    床 2位 菅谷太一郎
あん馬 3位 菅谷太一郎
跳馬 4位 菅谷太一郎
鉄棒 5位 菅谷太一郎

団体総合 初級男子6位

団体総合 初級女子6位


第12回全国小学生大会 金賞

2012年3月26日~28日  茨城県 大洗総合運動公園体育館 

201203281143000.jpg

栃木県ジュニア大会 優勝

2009年7月 栃木県県体育館

栃木県内の小学生・中学生が体操の競技を競う大会が行われ見事ASKAスポーツクラブの男子チームが団体優勝することができました。
ありがとうございました

039.JPG


DSCN0310.JPG

鹿島文博氏とのふれあい会

P1050420.JPG

11月29日オリンピック選手鹿島先生がASKA(アスカスポーツクラブ)にきていただき子供達とのふれあい会を行いました。最初生徒さん達はオリンピックの選手が来てくれると緊張していましたが、鹿島先生の暖かい雰囲気に徐々に緊張がほぐれ楽しくふれあい会が出来ました。

P1050434.JPG

子供達の前で指導や模範演技を行ってくれて、特にあん馬の模範演技のときは歓声が上がりとても印象的”さすがあん馬”と言う演技に保護者・生徒・講師も見とれてしまいました。

P1050430.JPG

ゆかの指導 倒立前線 腕立て前方転回などのご指導をいただきありがとうございました。

P1050444.JPG

そしてメダルを持ってきてもらったのでそれには保護者・生徒の皆さん一層歓声が大きくなりとても良い記念となりました。

DVC00001.JPG
最後にドアにサインをしてもらいました
ありがとうございました。
duo dolores et ea rebum.

ASKA クラブ内競技会のお知らせ

2010年2月11日 栃木県県体育館(サブホール)

クラブ内競技会を下記のとおり開催します。

1,日  時   
  平成24年1月21日(土)
2,会  場   
  栃木県立南体育館《サブアリーナ》
3,参加費用   
  2、100円
4,参加資格   
   幼児・児童クラス
5,表  彰   
幼児の部 
   金メダルの授与
児童の部 
   各学年1位~3位メダルの授与 
   1位~6位賞状の授与
   特別賞・ファイト賞(男)
   チャーミング賞(女)
特別表彰 
 優秀選手賞として小学6年生まで
 継続した生徒に送られます(在籍4年以上)      
6,種  目   
 マット(規定演技)
 とび箱(自由演技)  
 レクリエーション
7,集合時間及び日程 
  体操競技会プログラムは
  後日お渡しします
8,参加賞    
 全員に粗品進呈

問い合わせ先
ASKAスポーツクラブ
0285-43-1234事務所



お問い合わせ

お気軽に質問・ご相談ください。

メールinfo@aska.in
TEL0285(43)1234
FAX0285(43)1239
まで お問い合わせください。 
QRcode.png